Russia's President Vladimir Putin and US President Donald Trump shake hands Mikhail Metzel\TASS via Getty Images

Кризис уверенности на Западе

СТОКГОЛЬМ – В эпоху, которую определяют неистовство президента США Дональда Трампа, ревизионизм президента России Владимира Путина и несдерживаемые амбиции председателя КНР Си Цзиньпина, международный порядок становится всё более беспорядочным, нефункциональным и даже опасным. Как мы дошли до такого положения? И как мы можем выйти из него?

Вплоть до недавнего времени эпоха, последовавшая за Второй мировой войной, была периодом благотворного либерального интернационализма. Послевоенный порядок начал обретать форму ещё в 1941 году, когда президент США Франклин Рузвельт и премьер-министр Британии Уинстон Черчилль составили проект «Атлантической хартии» на борту корабля, бросившего якорь в канадской бухте Пласеншиа-Бэй. Гитлер побеждал на полях сражений в Европе, но Черчилль и Рузвельт уже были решительно настроены не только разгромить нацизм, но и заложить фундамент будущего мира и демократии.

Успех превысил, наверное, любые их представления о возможном. Вслед за «Атлантической хартией» появились ООН, институты Бреттон-Вудса, глобальная торговая система, «Всеобщая декларация прав человека» и многое другое. Послевоенные десятилетия деколонизации привели к возникновению множества новых стран, а бывшие враги объединились в рамках новых альянсов и всеобъемлющей интеграционной структуры.

https://prosyn.org/ZNXL6HKru