Отвечая Эболе

НЬЮ-ЙОРК – Ужасающая эпидемия Эболы, как минимум, в четырех странах Западной Африки (Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне, и Нигерии) требует не только экстренного реагирования, чтобы остановить внезапную вспышку; она также требует переосмысления некоторых основных гипотез общественного здравоохранения на мировом уровне. Мы живем в эпоху возникающих и вновь вспыхивающих инфекционных заболеваний, которые могут быстро распространяться через глобальные сети. Поэтому мы должны создать глобальную систему по борьбе и контролю  болезней, соразмерную  этой реальности. К счастью, такая система находится в пределах досягаемости, если мы профинансируем ее соответствующим образом.

Эбола является последней из многих недавних эпидемий,  включая СПИД, атипичную пневмонию, грипп H1N1, грипп H7N9, и другие заболевания. СПИД является самой опасной из этих болезней-убийц, взявшей почти 36 миллионов жизней, начиная с 1981 года.

Конечно, еще более крупные и внезапные эпидемии возможны, например,  эпидемия гриппа в 1918 году, во время первой мировой войны, которая унесла 50-100 миллионов жизней (гораздо больше, чем сама война). И, хотя вспышки атипичной пневмонии в 2003 году остановили и они повлекли за собой меньше чем 1000 смертей, эта болезнь была на грани глубокого нарушения нескольких экономик Восточной Азии, включая Китай.

https://prosyn.org/pu57sQUru